В прямоугольной трапеции разность углов при одной из боковых сторон равна 48. Найдите углы трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

в прямоугольной трапеции 2 угла по 90 градуса, тупой угол (х+48), острый(х).

сумма углов прилежащих к одной стороне = 180 градусам.

поэтому:

х+х+48=180.

2х=132

х=66 - острый угол.

(х+48)-тупой угол = 66+48=114 градуса