Какими целыми числами выражаются стороны равнобедренного треугольника, если радиус вписанной

окружности равен 3/2 см, а описанной 25/8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Цвелодуб Люся.
Радиусы вписанной в равнобедренный треугольник и описанной около равнобедренного треугольника окружности равны соответственно:

r = \dfrac{b}{2} \sqrt{ \dfrac{2a - b}{2a + b} } \\ \\ R = \dfrac{a^2}{ \sqrt{4a^2 - b^2} } =  \dfrac{a^2}{ \sqrt{(2a - b)(2a + b)} } ,
где a - боковая сторона, b - основание, r - радиус вписанной окружности, R- радиус описанной окружности.

Сделаем замену переменных, чтобы было легче преобразовывать.
Пусть t = 2a - b, \ \  z = 2a + b

2r = b \sqrt{\dfrac{t}{z} } \\ \\ R = \dfrac{a^2}{ \sqrt{tz} } \\ \\ \\ 3 = b \sqrt{\dfrac{t}{z} } \\ \\ \dfrac{25}{8} =  \dfrac{a^2}{ \sqrt{tz} }

Разделим первое уравнение на второе:

 \dfrac{3}{ \dfrac{25}{8} } =  \dfrac{b \sqrt{t} \sqrt{tz}  }{ \sqrt{z}a^2 } \\ \\ \\
 \dfrac{24}{25} =  \dfrac{bt}{a^2} 


Сделаем обратную замену:

 \dfrac{24}{25} =  \dfrac{b(2a - b)}{a^2}  \\ \\ 
24a^2 = 50ab - 25b^2 \\ \\ 
24a^2 - 50ab + 25b^2 = 0  \ \ \ \ \ \ \ \ \ |: b^2 \\ \\ 
24 \dfrac{a^2}{b^2} - 50 \dfrac{a}{b} + 25 = 0

Пусть x =  \dfrac{a}{b}

24x^2 - 50x + 25 = 0 \\ \\ 
D = 2500 - 25 \cdot 4 \cdot 24 = 100 =  10^2 \\ \\ 
x_1 =  \dfrac{50 + 10}{24 \cdot 2} =  \dfrac{60}{12 \cdot 4} =  \dfrac{5}{4} \\ \\ 
x_2 =  \dfrac{50 - 10}{24 \cdot 2} =  \dfrac{40}{48} =  \dfrac{5}{6}

Значит, боковая сторона относится к основанию как 5:4, либо как 5:6.

Обратная замена:

 \dfrac{25}{8} =  \dfrac{a^2}{ \sqrt{4a^2 - b^2} } \\ \\ 
a = 1,25b \\ \\ 
 \dfrac{25}{8} =  \dfrac{6,25b^2}{ \sqrt{4 \cdot 6,25b^2 - b^2 } }  \\ \\ 
 \dfrac{25}{8} =  \dfrac{25b^2}{16 \sqrt{25b^2 - b^2} } \\ \\ \\ 
1 =  \dfrac{b^2}{2 \sqrt{24b^2} } \\ \\ 
2 =  \dfrac{b^2}{2 \sqrt{6}b } \\ \\ 
4 =  \dfrac{b}{ \sqrt{6} } \\ \\ 
b = 4 \sqrt{6}  

Получилось, что основание выражается иррациональным числом. Значит, данное значение не подходит.

Теперь решим второе уравнение:

 \dfrac{a}{b} =  \dfrac{5}{6} \\ \\ 
\dfrac{25}{8} = \dfrac{a^2}{ \sqrt{4a^2 - b^2} } \\ \\ \\
 \dfrac{b}{a} = 1,2 \\ \\ 
\dfrac{25}{8} = \dfrac{a^2}{ \sqrt{4a^2 - b^2} } \\ \\ 
b = 1,2a \\ \\ 
 \dfrac{25}{8} =  \dfrac{a^2}{ \sqrt{4a^2 - 1,44a^2} } \\ \\ 
\dfrac{25}{8} =  \dfrac{a}{ \sqrt{2,56}  } \\ \\ 
\dfrac{25}{8} =  \dfrac{a}{1,6}  \\ \\ 
a = 5 \\ \\ 
b = 1,2a = 6

Значит, боковая сторона равна 5 см, а основание - 6 см.
Ответ: 5 см; 5 см; 6 см. 
Отвечает Лаврентьев Максим.
Добавляю альтернативное решение, которое, по моему , проще и короче.

Смотри рисунок. Там сделаны дополнительные обозначения.

Из подобия красного треуг. и АВЕ  имеем

R:(a/2)=a:(R+r+x)
подставляем исходные значения, получаем

2*25/(8a)=a/(25/8+3/2+x)  

откуда после простейшего преобразования получаем

(37+8x)*5²=32a²

a²=(37+8x)*5²/32
т.к.   а -целое, то и квадрат его тоже целое и тогда правая часть - тоже целое.
т.к.  5² не имеет общих множителей с 32, то  (37+8х) делится нацело на 32 и может принимать значения только полного квадрата , т.е. 1,4,9 и т.д.

если оно равно 1, то а=5,  тогда х=-5/8  (да,да, именно  -5/8  !, потому что реальный рисунок не такой, а именно т.О2 должна находиться между точками О1 и Е), высота к основанию будет =25/8-5/8+3/2=4, тогда половина основания =3, а основание =6.
Итак , решено.
Но ситуация может быть и другая, когда выражение принимает значение не 1, а 4, как мы сказали раньше. 
Примем же это.
Тогда сторона  а=10, х=11,375
Т.е. по идее центр вписанной окружности лежит вне треугольника и треугольник тупоугольный.  Но такого быть не может, потому что х- это расстояние между центрами окружностей и оно больше радиуса описанной окружности.
Значит, ответ единственный - 5,5,6.