1) стороны треугольника равны 5,3,7 см. Найдите стороны подобного ему треугольника, периметр

которого равен 105см 2) у подобных треугольников сходственные стороны равны 7 см и 35 см. Площадь первого треугольника равна 27 см квадратных. Найдите площадь второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.
1)периметр треугольника 5+3+7=15 см. Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Находим коэффициент подобия k=105/15=7. Значит стороны подобного треугольника будут 35, 21, 49. 2) Находим коэффициент подобия k=35/7=5. Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия. Значит площадь второго треугольника равна 27*5^2=675.