Помогите решить задачу! Треугольник АВС А(7:-4) В(-4:3) С(5:0),определите координаты концов средней

линии треугольника ,параллельной стороне АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

Так как средняя линия параллельна стороне АВ, то она соединяет середины сторон ВС и АС.

Тогда нужно найти координаты середин отрезков ВС и АС. Чтобы найти координаты середины отрезка, надо сложить координаты концов этого отрезка и поделить пополам. 

Пусть средняя линия, параллельная АВ будет МN, где М - середина ВС,  N - середина АС.

М – середина ВС:

х = (-4+5):2 = 1:2 = 0,5

у = (3+0):2 = 3:2 = 1,5

N – середина АС:

х = (7+5):2 = 12:2 = 6

у = (-4+0):2 = -4:2 = -2

 Ответ: М(0,5; 1,5); N(6; -2)