. Осевое сечение конуса — правильный треугольник со стороной 2г. Найдите площадь сечения,

проведенного через две образующие конуса, угол между которыми равен:в) 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
Образующие (все они равны между собой) будут равняться стороне осевого сечения (треугольника), то есть 2r
Тогда площадь треугольника, состоящего из тех образующих конуса, угол между которыми равен 60°, равна:
S=2r^2\sin 60^\circ=r^2 \sqrt{3}