В прямоугольном треугольнике высота h делит гипотенузу на два отрезка, разность которых равнаи3 см.

Найдите наибольший из этих отрезков, если h=2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Тима.
В прямоугольном треугольнике высота является средним геометрическим для проекций катетов на гипотенузу (проекции - это отрезки, на которые высота делит гипотенуза).
Пусть a и b - данные отрезки. Следуя условию задачи, составим систему уравнений:
 \sqrt{ab}  = 2 \\ 
a - b = 3 \\ \\
ab = 4 \\ 
a - b = 3 \\ \\
a = b + 3 \\ 
b(b + 3) = 4 \\ \\
a = b + 3 \\ 
b^2 + 3b - 4 = 0 \\ \\
b_1 + b_2 = -3 \\ 
b_1 \cdot b_2 = -4 \\ \\ 
b_1 = 1 \\ 
b_2 = -4 - ne \ ud. \\ \\ 
b = 1 \\ 
a = 4 

Значит, данные отрезки равны 1 и 4 см соответственно.
Ответ: 4 см.


Отвечает Белка Кирилл.
Квадрат высоты (h) из прямого угла равен произведению длин отрезков (a ,b), на которые она делит гипотенузу.

h^2=ab <=> a(a-3)=4 <=> a^2 -3a -4 =0 <=> a=4, a>0