Стороны равнобедренного треугольника АВ = BC=50 см и AС= 60 см. Проведены высоты АЕ и CD, и точки D

и Е соединены. Определить стороны треугольника DBE.

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Сделаем рисунок. 


Стороны равнобедренного треугольника суть: АВ = BC=50 см и AС= 60 см. Проведены высоты АЕ и CD, и точки D и Е соединены. Определить стороны треугольника DBE.

 

Решение:
Вычислим площадь треугольника по формуле Герона. 
.....________________
S=√p (p−a) (p−b) (p−c)

(Нет нужды приводить здесь вычисления, они не влияют на ход и способ решения)
S Δ АВС=1200 см²
Найдем длину высоты АЕ к боковой стороне
АЕ =2·1200:50=48
По теореме Пифагора найдем длину боковых сторон меньшего треугольника.
ВЕ²=DB²=ВС²-АЕ²=196
ВЕ=14 см
Треугольники BDE и АВС подобны.

Угол В - общий, углы при основании равны как углы при параллельных прямых и секущей.
Найдем коэффициент k подобия треугольников BDE и АВС
k=14:50=0,28
DE=AC·0,28=16,8 см
Ответ:
Стороны равны 14 см,14 см, 16,8 см