Основанием прямого параллелепипеда ромб со стороной 10 см и острым углом -- 60 градусов. Угол между

меньшей диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания равен 45 градусов. Вычислить 1) площадь полной поверхности параллелепипеда 2) сумму площадей боковых поверхностей призм, на которые делится параллелепипед плоскостью меньшего диагонального сечения. как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Если у ромба угол равен 60 градусов, от меньшая диагональ равна стороне.

Если угол, образованный меньшей диагональю с плоскостью основания, равен 45 градусов, то высота параллелепипеда равна меньшей диагонали основания, то есть равна его стороне.

Поскольку у параллелограмма сумма квадратов сторон равна сумме квадратов диагоналей, то длина большей диагонали ромба равна  10 * √ 3 см.

Тогда полная поверхность параллелепипеда

Sп = 2 * Sосн + 4 * Sб.гр. = 10 * 10 * √ 3 + 4 * 10² = 400 + 100 * √ 3 см²

Меньшее дигональное сечение разбивает параллелепипед на 2 одинаковые правильные треугольные призмы, боковые грани которых - квадраты, поэтому сумма площадей их боковых поверхностей

S = 6 * S б.гр. = 6 * 10² = 600 см²