пожайлуста,срочно,помогите завтра нужно сдать!!! сторона основы правильной треугольной пирамиды

равно 3 см,апофема - 1 см. найдите двугранный угол при основе пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.

я так понимаю,там сторона основания3?

пусть в основании лежит треугольник АВС,АВ=3.

OS-высота пирамиды.SM-апофема=1

наити угол SMO

OM=r(радиусу вписанной окружности)=АВ/2√3=√3/2

угол SMO=OM/SM=cos√3/2*1=30 градусов