Бісектриса кута А прямокутника ABCD перетинає сторону ВС у точці К, ВК=4 см, КС=8 см. Знайдіть

площу прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонович Анита.

биссектриса угла А пересекает сторону ВС в точке К и делит развернутый угол на два угла..отметим левый угол как Л он же острый угол..тогда углы А/2 и  Л равны как накрест лежащие..получается треугольник АВК равнобедренный треугольник так как углы при основании равны..т.е АВ = ВК = 4

сторона ВС = 8 + 4 = 12

площадь = 12 * 4 = 48 см квадратных