Найдите b если ордината вершины параболы y=x^2+bx+3 равна -1


Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.
Абсцисса вершины параболы
х0=-b/2a=-b/2
ордината
y=y(x0)=y(-b/2)=(-b/2)²+b(-b/2)+3=-1
b²/4-b²/2+3=-1
-b²/4=-4
b²=16
b=4, b=-4 два решения

Отвечает Аксаментова Маша.
Координата абсциссы параболы равна xв=-b/2. Теперь подставим это значение в уравнение параболы и приравняем к -1 (ордината вершины), то есть -1=b²/4-b²/2+3⇒b²/4-b²/2=-4⇒(b²-2*b³)/4=-4⇒b²-2*b²=-16⇒-1*b²=-16⇒b²=16⇒b1=4 или b2=-4.