Висота АD трикутника АВС ділить сторону ВС на відрізки BD і СD так, що BD=15 см, CD=5 см. Знайдіть

сторону AC, якщо кут В=30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Биотестирование Европолитест.
Согласно  теореме, что катет лежащий на против угла 30° равен половине гипотенузе. У нас гипотенуза
ВС=BD+DC=15+5=20(см), следовательно катет СA из прямоугольного 
ΔADC
СА =20:2=10 (см)
Ответ: СА = 10 
Отвечает Джула Вова.
Примерно кто то решит но не я сорри