В равнобедренной трапеции основания равны 6 и 14, а угол при основании равен 45о. Чему равна

площадь трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабай Адилет.
Дано:трапеция ABCD, где AB=CD, ВС=6,АD=10

Следов.опустим из вершин В и С высоты к нижнему основанию(ВН и СМ)

тогда ВС=НМ(так как все углы четырехугольника ВСМН равны,следовательно он является прямоугольником)=>из определения.
Угол АВН =угол DCM= 45( АВН и DCM-равнобедренные треугольники (180-90-45=45))
АН=ВН=СМ=МD=(10-6)/2=2 см
Sтрапеции=(а+b)/2*h
S=(6+10)/2*2=16 см
Ответ:16см