Площадь прямоугольника равна 120 см,при этом одна их сторон на 14см больше другой.Чему равны

стороны прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Софийка.
Пусть одна сторона равна x, тогда другая сторона равна x + 14.
x * (x + 14) = 120.
x^2 + 14 x - 120 = 0;
D = 196 - 4 * 1 * (-120) = 196 + 480 = 676;
x1,2 = (-14 +/- 26)/2
x1 = 6; x2 = -20.
x2 не подходит (отрицательное число)
Значит, одна сторона равна 6, а другая 20.
Проверка: 6 * 20 = 120 (площадь).
Ответ: 6 и 20 см.