Разность углов прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 48 градусов. найдите больший угол

параллелограмма. ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.
Дано: параллелограм АВСД. А-В=48 Найти: больший угол параллелограмма Решение:А=Х; В=48+х т.к. сумма углов прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 180 градусов, то составляем уравнение:                Х+48+Х=180
 2Х=180-48 
 2Х=132
Х=132:2 
Х=66 (А)
В=66+48= 114 
А=С=66(т.к. противоположные углы в параллелограмме равны)
В=Д=114 Ответ:А=С=114
 градусов
Отвечает Чупров Руслан.
Зная, что сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 180°, а разность углов - 48°, надо сложить два уравнения:
А+В=180
А-В=48
2А=228   А=114°    В=180-114=66°