Отрезок AD-бессектриса треугольникаABC.Через точку D проведена прямая,параллельная стороне AB и

пересекающая сторону AC в точке F.Найдите углы треугольника ADF если угол BAC=72 градусом

Ответы на вопрос

Отвечает Чижикова Анна.

1) угол DAF= углу ADF=72/2=36 градусов (так как AD- биссектриса)

2) угол BAD= углу ADF = 36 градусов (так как эти углы накресл лежащие при параллельных АВ и DF и секущей AD)

3) угол AFD =  180 -(угол ADF+уголDAF)= 180-72=108 градусов

Ответ: 108 градусов