Высота, опущенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, делит её на отрезки 9 см и 16 см.

Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.
Пусть а,b катеты треугольника,с-гипотенуза, а h- высота
По теореме о  высоте прямоугольного треугольника:
h= \sqrt{9*16} =12 см
a²=12²+9² ⇒ a=15
b²=16²+12² ⇒b=20
c=9+16=25