Найдите стороны равнобедренного треугольника , если его периметр равен 40см, боковая сторона на 2см

больше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Наташа.
Пусть x это боковая сторона
тогда основание будет (x-2)
P = x + x + (x-2)
x + x + x - 2 = 40
3x = 42
x = 14

Бедра треугольника равны 14см
основание = 14-12 = 12см