Основания трапеции равны 5.6 м и 2.4 м. На какие отрезки делит одна из диагоналей среднюю линию

трепеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Дарья.

AD=5.6 м

BC=2.4 м

 

Найти

MO-?

ОK-?

 

Решение:

Из свойств диагоналей трапеции - диагональ AC делит трапецию на два треугольника.

Средняя линиия трапеции так же является и средней линией этих треугольников.

Средняя линия треугольника равна половине длины стороны, которой она параллельна.

MO=1/2BC

OK=1/2AD

 

MO=1/2*2.4=1.2 м

OK=1/2*5.6=2.8 м

 

ответ: диагональ в трапеции делит среднюю линию на отрезки 1,2м и 2,8м