В круге радиусом 3 проведена хорда. Под каким углом она видна из центра, если её длина: а) равна 1;

б) равна 3; в) меньше чем 0.1; г) больше чем 4; д) равна расстоянию от неё до центра; е) равна длине хорды, имеющей с ней общую точку на окружности и перпендикулярной ей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохин Иван.
Пусть будет окружность с центром в точке О, АВ - хорда. Искомый угол - угол АОВ.
а) По теореме косинусов:
AB^{2}=OA^{2}+OB^{2}-2*OA*OB*cosAOB \\\\
cosAOB= \frac{OA^{2}+OB^{2}-AB^{2}}{2*OA*OB} = \frac{9+9-1}{2*9*9}=0,1049
Находим косинус по таблице Брадиса, получаем, что угол АОВ = примерно 84 градуса.

б) Если АВ=3, то треугольник АОВ равносторонний, а значит, угол АОВ=60 градусов.

в) Если АВ меньше 0,1, то по теореме косинусов
cosAOB\ \textgreater \  \frac{OA^{2}+OB^{2}-0,1^{2}}{2*OA*OB}\\\\
cosAOB\ \textgreater \ 0,1110
Находим угол, косинус которого равен 0,1110. Это угол 83 градуса 38 минут, значит, угол АОВ < 83 градуса 38 минут.

г) Если АВ больше 4, то по теореме косинусов
cosAOB\ \textless \  \frac{OA^{2}+OB^{2}-4^{2}}{2*OA*OB}\\\\&#10;cosAOB\ \textless \ 0,0123
Значит, угол AOB>89 градусов 18 минут.

д) Пусть расстояние от центра до хорды равно 2х, тогда и хорда АВ=2х. Расстояние - это перпендикуляр, опущенный из точки О. Пусть он пересечёт АВ в точке Н, тогда АН=НВ=х. По теореме Пифагора
OA^{2}=OH^{2}+AH^{2}\\\\&#10;9=5x^{2}\\\\&#10;x= \frac{3 \sqrt{5} }{5}
Значит, АВ= \frac{ 6\sqrt{5} }{5} . Тогда по теореме косинусов
cosAOB= \frac{9+9- \frac{36*5}{25} }{162} =0,0666
а угол АОВ=86 градусов 11 минут.

е) Пусть вторая хорда будет АС, точка А у них будет общая. АС перпендикулярно АВ и АС=АВ. угол А прямой и он вписан, значит, ВС - диаметр окружности, точка О лежит на отрезке ВС и ОВ=ОС,  а значит ОА - это медиана, биссектриса и высота равнобедренного треугольника АВС, а значит, угол АОВ=90 градусов.