В треугольнике АВС дано: cos угла С= -0.8, BC=25, AB=39. Площадь треугольника равна? 1. 144 3.102

2. 120 4.136 С решением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.
Запишем теорему косинусов:
АВ²=ВС²+АС²-2ВС*АС*сos С
39²=25²+АС²-2*25*АС*(-0,8)
АС²+40АС-896=0
D=1600+3584=5184=72²
АС=(-40+72)/2=16
Площадь можно найти по ф.Герона или через две стороны и угол между ними:
Т.к. sin С=√(1-cos²C)=√(1-0.64)=√0.36=0.6, то
S=АС*ВС*sin С/2=16*25*0.6/2=120
Ответ: 120