Градусные меры острых углов прямоугольного треугольника пропорциональны числам 2 и 7. ЧЕМУ РАВНЫ

УГЛЫ ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

Решение один угол равен 90 граудсов(из определения прямоугольного треугольника)

 

сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

Градусные меры острых углов прямоугольного треугольника пропорциональны числам 2 и 7

пусть один острый угол равен 2х, тогда второй равен 7х, по условию задачи составляем уравнение

2х+7х=90

9х=90

х=90\9

х=10

2х=2*10=20

7х=7*10=70

Значит острые углы равны 20 градусов и 70 градусов соотвественно

Ответ: 20 граудсов, 70 граудсов, 90 градусов

Отвечает Малиновская Аня.

Дано: а и в - острые углы прямоугольного треугольника.

         а:в=2:7

Найти: а и в.

Решение:

1) а:в=2:7 (по условию), следовательно а=2х, в=7х.

2) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.

   Составим уравнение:  2х+7х=90

                                   9х=90

                                   х=90:9

                                   х=10(град.)

3) а=2х=2*10=20 (град)

    в=7х=7*10=70(град)

4) угол с-прямой, значит он равен 90 град

 

Ответ: 20*, 70*, 90*