Стороны треугольника равны 16 см,18 см и 26 см.Найдите медиану ,проведенную к большей стороне

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Козубенко Матвей.
Пусть в треугольнике АВС : АВ=16см, ВС=18см, АС=26см и медиана ВК =26см
1) По теореме косинусов найдём cosA из треугольника АВС
cosA=(16² +26² -18²)/ 2*16*26 = 608/832 = 19/26
2) по свойству медианы АК = 26/2 =13
3) Из тр-ка АВК по теореме косинусов получим
ВК² = АВ²+АК² -2АВ*АК* cosA = 16² +13² - 2*16*13*19/26 =121 или
ВК = √121 =11см
Ответ ВК=11см