Дано: треугольник АВС, АВ=ВС, АВ-АС=3дм, Р=18,12дм. Найти: АВ, ВС, АС,


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Вадим.
Обозначим АС за x, АВ=ВС=(x+3):
(x+3)+(x+3)+x=18,12\\x+3+x+3+x=18,12\\3x+6=18,12\\3x=18,12-6\\3x=12,12\\x=4,04
AC=4,04 дм
AB=BC=7,04 дм
Отвечает Ткачёв Витя.
Т.к. AB = BC, то ΔABC - равнобедренный
AB и BC - боковые стороны
Пусть AC = x дм, тогда AB = BC = x + 3 дм
P = AB + BC + AC
x + 3 + x + 3 + x = 18,12
3x = 18,12 - 6 
3x = 12,12 
x = 4,04 
AC = 4,04 дм, AB = 4,04 +  3 = 7,04 дм, BC = 4,04 +  3 = 7,04 дм