В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 3 см,а высота боковой грани - 5 см. Найдите

боковое ребро Срочно.Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вероника.
Дано:                                                Решение:
ЕО = 3 см
ЕК = 5 см               По т. Пифагора: ОК = √(ЕК²-ЕО²) = √(25-9) = 4 (см)
-------------------        Так как АВСD - квадрат, то: ОК = КD
Найти: ЕD - ?        Тогда:
                                       ED = √(EK²+KD²) = √(25+16) = √41 (см) ≈ 6,4 (см)

Ответ: ≈ 6,4 см