Задачи: 1) Из 2 чугунных шаров диаметра 25см и 35см отлили один.Найди диаметр нового шара. 2) Из

деревянного цилиндра, высота которого равна диаметру основания,выточили шар наибольшего размера. Найди, сколько процентов материала будет сточено.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагала Сергiй.

1. V=πd^3/6

V=V1+V2=π/6(d1^3+d2^3)=π/6D^3  D^3=15625+42875=58500 см3

D=∛58500=10∛58,5 cм

 

2. Vцил=πd^3/4  Vшар=πd^3/6

Vшар/Vцил=2/3, т.е. сточено будет 1/3 материала цилиндрв или 33,3%