В треуголнике АВС отмечены точки Д и Е, которые являются серединами сторон АВ и ВС соответственно.

Найди периметр четырехуголника АДЕС если АВ=24 см, ВС=32 см, АС=44 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ильяшенко Иван.

Решение:

1) Проведем прямую ДЕ, которая будет являться средней линией треугольника АВС, т.к. Д и Е - середины сторон.

2) Средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны (то есть половине АС), ДЕ = 44 : 2 = 22 (см.)

3) Д - середина АВ по условию. АД = ДВ = 1/2 АВ, АД = 24 : 2 = 12 (см.)

4) Е - середина ВС по условию. ЕВ = ЕС = 1/2 ВС, ЕС = 32 : 2 = 16 (см.)

5) Периметр четырехугольника АДЕС = АС + ЕС + АД + ДЕ = 44 + 16 + 12 + 22 = 94 (см.)

Ответ: Периметр четырехугольника АДЕС = 94 см.