Периметр равнобедренного треугольника равен45 см , а одна из его сторон меньше другой на 12 см.

найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гомельская Камилла.
{х+х+у=45
{х-у=12
х=12+у
12+у+12+у+у=45
24+3у=45
3у=21
у=7
45-7/2=19
ответ: 19см,19см и 7 см
Отвечает Духнай Наталья.
Так как не сказано какая сторона меньше, то у задачи 2 решения
( треугольник равнобедренный = > боковые стороны равны )
1 решение
Пусть боковая сторона равна х ( она же меньшая сторона ), тогда основание равно х+12
Уравнение:
х+х+х+12=45
3х=45-12
3х=33
х=11 см  - боковые стороны, 11+12=23 см - основание
2 решение
Пусть основание равно х ( меньшая сторона ), тогда боковая сторона равна х+12
Уравнение:
х+х+12+х+12=45  
3х+24=45  
3х=21  
х=7 см - основание, тогда 7+12=19 см - боковые стороны
Ответ:  1) 11см, 11 см, 23 см
               2) 7см, 19см, 19 см