Прямоугольная трапеция делится диагональю на прямоугольный и равносторонний треугольники. Найдите

среднюю линию трапеции, если периметр равностороннего треугольника равен 27дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Белинская Елена.
Если периметр АВС = 27 дм, и треугольник равеносторонний - то длина его стороны 27/3 = 9 дм
АВ = 9 дм
второй треугольник, ADC, с углом А = 30°, прямоугольный, имеет гипотенузу АС = 9 дм
Катет, противолежащий углу в 30°, в два раза короче гипотенузы
CD = 9/2 = 4,5 дм
Ну а средняя линия равна полусумме оснований
l = (9+4,5)/2 = 6,75 дм