Найти площадь поверхности правильного тетраэдра, ребро которого равно 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

1)высоту найти по теореме Пифагора:Н в квадрате=8  в квадрате -4 в квадрате=48=4 корня из 3

2)площадь треугольника равна половина основания на высоту

основание равно 8:2=4

S=4*4 корня из 3= 16 корня из 3

3)площадь тетраэдара равна

S=4*16 корня из 3=64 корня из 3

Отвечает Безверхая Лера.

Площадь поверхности правильного тетраэдра вычисляется по формуле

S пол = а²√3

S пол = 8²√3 = 64 √ 3 см²