радиус вписаной в равностороний треугольник окружности равен 6 корень из 3 найти периметр.2)около

окружности описана равностороняя трапеция периметр равен 24 найти боковую сторону .все подробно и понятно опишите

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

1) Радиус вписанной окружности правильного треугольника, выраженный через его сторону : 

r = \frac{\sqrt{3}}{6} * a

a - сторона треугольника.

подставим значения: 

6\sqrt{3} = \frac{\sqrt{3}}{6} * a

выразим а

a = \frac{6\sqrt{3}}{\frac{\sqrt{3}}{6} } = 12

P = 12*3 = 36