Рассчитайте количество плиток со стороной 10 см. необходимых для ограждения круглой клумбы,радиусом

3 м.Заранее спасибо. Дам 15 б.

Ответы на вопрос

Отвечает Ализа Рамазанова.
Радиус клумбы 3 метра или в сантиметрах
R = 3*100 = 300 см
Длина окружности клумбы
L = 2πR = 2π*300 = 600π
И количество плиток со стороной a = 10 см, которое можно разместить на этой длине
N = L/a = 600π/10 = 60π ≈ 188,50 штук
Если это теоретическая задача - то отрезать половинку. но купить с округлением вверх, 189 штук.
Если задача практическая - то между плитками всегда остаётся щель, скажем, d = 4 мм = 0,4 см и число плиток будет
N = L/(a+d) = 600π/10,4 ≈ 181,25 штук