в параллелограмме авсd диагонали пересекаются в точке о сов=130 сад=30 вд=2 ав.Найти углы

паролелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.

угол сов=доа=130(вертикальные углы),угол аов=дос=(360-260)/2=50

в треугольнике аод,угол адо=180-130=20(сумма углов в треугольнике)

а т.к диагонали делят углы параллелограмма пополам,то угол д=40

угол д=в=40

угол а=с=(360-80)/2=140

ответ:40 и 140