Основание равнобедреного треугольника АВС служит стороной равносторонего треугольника АВМ. Периметр

треугольника АВС равен 86 см и его боковая сторона равна 24 см. Наййдите периметр треугольника АВМ. ВАриант Ответов. а) 60 см б) 72 см в) 44 см г) 132 см. Только распишите всё подробно)))

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
В равностороннем треугольнике все стороны равны - это логично. Периметр такого треугольника равен P=3*(сторона равностороннего треугольника). Нам надо найти AC.
Распишем периметр равнобедренного треугольника:
P(abc)=2AB+AC(2AB, т.к. 2 стороны равны)
AC=P(abc)-2AB
AC=86-2*24=86-48=38
P(ABM)=3*38=114
Странно, но такого варианта ответа нет :(