Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 12 см.Найти гипотенузу треугольника.прошу помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фостик Соломія.

угол В 60. АВ+ВС=12

угол С= 180-(60+90)=30, т.к. сторона лежащая против угла 30 градусов равен половине гипотенузе, то...

х-это ав, тогда 2х-это вс,

2х+х=12

3х=12

х=4 (ав)

4*2=8 Вс. Ответ:8