в прямоугольном прямоугольнике один из катетов равен8,а угол лежащий против него равен30 найди

площадь треугольника.в ответе напиши площадь деленную на корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
Рассмотрим треугольник ABC:
пусть сторона AC равна 8 см,значит угол ABC=30 градусов
В прямоугольном треугольнике катет находящийся против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы
в нашем случае BC=2*AC
(для тебя,чтобы составил рисунок : BC-гипотенуза,а AC-нижняя сторона)
значит: BC=2*8=16(см)

Используем теорему Пифагора,где : с2=a2+b2
подставим:
16*16=8*8+b2
b2=192
b=корень из 192 =8 корней из 3
S прям.треугольника= 1/2*a*b=8*8 корней из 3=64 корней из 3
площадь нашли
тебе надо написать площадь деленную на корень из трех?
значит:
64 корней из 3 : на корень из 3=64