Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O. Найти AB если известно, что

OB = 17, BD = 51, DC = 62

Ответы на вопрос

Отвечает Черник Анна.
Δ АОД подобен Δ ВОС (по свойству треугольников, прилежащих к основаниям трапеции)
ОД=ВД-ВО=51-17=34
Воспользуемся свойством подобия треугольников АОВ и СОД (по 2 углам)
ВО\АД=АВ\СД
17\34=АВ\62
АВ=17*62:34=31.
Ответ: 31.