Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 144,боковые ребра равны 75.Найдите

площадь поверхности этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.
Sпов = 1/2 Росн * апофему
найдем апофему из треугольника ASB (S-вершина пирамиды) AS=75, AB=144
проведем высоту SH, AH=HB, Ah=144/2= 72
по теореме Пифагора SH=√75²-72²=√5625-5184=√441=21
Sпов= 1/2*21*(144*4)=6048