20 баллов!!! Найдите cos α и tg α, если известно, что sin α = - 2/√5 и α не лежит в IV четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.
Sin^2 a + cos^2 a = 1 следовательно cos a = √1-sin^2 a = √1-4/5 = √1/5 = 1/√5
т.к. а не лежит в 4 четверти и sin<0, значит а лежит в 3 четверти, значит cos<0, следовательно cos a = -1/√5
tg a = sin a / cos a = -2/√5   /    -1/√5   =   2
ответ: cos a = -1/√5; tg a = 2