1)Диагональ прямоугольника образует с одной из сторон 40 градусов.Найдите углы образованные при

пересечение диагоналей.2)Средняя линия равнобедренной трапеции равна 13 см.Периметр трапеции равен 45 см.Найдите боковые стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.
Значит, если диагональ образует с одной из сторон 40 градусов, соответственно с другой она образует угол в 50 градусов (90-40=50). 2 угла по 40 дают сумму 80, значит здесь угол пересечения равен 100 градусов (180-100), а там, где 2 угла по 50 - угол пересечения - 80 градусов (180-100)
Пускай а - боковая сторона, в и с - основания, д - средняя линия. д=(в+с)/2=13, в+с=26, р=2а+в+с=45, 2а+26=45, 2а=19, а=9,5 см