Треугольники abc и a1b1c1 равнобедренные с равным углом при вершинах b и b1. Боковые стороны равны

соответственно 54,6 см и 21 см.Нацдите основания треугольников,если aa1=24,8 см,cc1=20 см Помогите пожалуйста!!!) срочно!! (3номер) Если знаете напишите пожалуйста и 5 номер)


Ответы на вопрос

Отвечает Полукова Светлана.
Угол В равен углу В1, значит углы при основаниях этих равнобедренных треугольников равны между собой, и, стало быть, треугольники подобны по первому признаку. Запишем отношение пропорциональных сторон: A1B1/AB=A1C1/AC, значит 21/54,6=А1С1/(24,8+20+А1С1), тогда 3*(44,8+A1C1)=7,8*A1C1, следовательно 44,8=1,6*A1C1. A1C1=28. AC=28+44,8=72,8.