Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 12 см, а отрезок,соединяющий вершину

пирамиды с центром основания, 16см.Найдите: а)боковое ребро и апофему пирамиды; б)боковую поверхность пирамиды; в)полную поверхность пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерик Мейрман.

1) найдем половину диагонали основания = 6sqrt(2)

2)находим боковое ребро 16^2+36*2=256+72=328  l=2sqrt(82)

3) находим апофему 328-36=292 m=2sqrt(73)

4)боковая поверхность sqrt(73)*12*4=48sqrt(73)

5) полная поверхность 144+48sqrt(73)=48(3+sqrt(73))