Дана АВСД трапеция.Основания 1 и 4,2 Найти боковую сторону,если расстояние между ее основаниями 3


Ответы на вопрос

Отвечает Уварова Арина.
Если равнобедренная  трапеция, то можно.
Пусть  BC | | AD ;BC =1; AD =4,2  ;AB =CD ;BE⊥ AD; BE =3.
----------------------------------------------------.
AB=CD --> ?
Из  
ΔAEB  по теореме Пифагора :
AB =√(BE² +AE²) ; AE =(AD-BC)/2 =(4,2 -1)/2 =3,2/2 =1,6.
AE =√(BE² +AE²) =√(3² +1,6²) =3,4.
ответ : 3,4.