Центральный угол АОВ на 30 градусов больше вписанного угла, опирающегося на дугу АВ. Найдите эти

углы

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Миша.

центральный угол больше вписанного в два раза.

запишем:

AOB=2ACB

AOB=ACB+30

левые части равны, приравняем и правые.

2ACB=ACB+30

АСВ=30

из уравнения AOB=2ACB получаем, что AOB=2*30=60