Сторона Треугольника 26см а две Другие образуют между собой угол 60 градусов и относятся как 8:3.

Найдите переметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Надейкина Александра.

Треугольник АВС, АВ/ВС=8/3, АС=26, уголВ=60, АВ=8а, ВС=3а

АС = корень(АВ в квадрате + ВС в квадрате - 2 х АВ х ВС х cos60)

26 = корень (64а в квадрате + 9 а в квадрате - 2 х 8а х 3а х1/2)

26 = корень(49а в квадрате)

26 = 7а

а = 26/7 

АВ = 8 х 26/7 = 208/7

ВС=3 х 26/7 =78/7

АС=26

периметр = 208/7 + 78/7 +26 = 66 и 6/7