Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 25 см ,а высота проведенная к его основанию

,равна 20 см. Найти периметр треугольника. Помогитеее пожалуйто,очень надо.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Вербовецький Арсен.
Рассмотрим тр ABH  он прямоугольный
 по т. Пифагора найдем АН (обозначу за х)
 x^{2} = (25)^{2} - (20)^{2}
 x^{2} =625-400
 x^{2} =225
х=15
АН=15 (АН=НС) 15+15=30 ...основание АС=30...
Ртрг=25+25+30=80