Сходственные стороны подобных треугольников относятся как 3:4. Найдите площадь меньшего

треугольника, если площадь большего 144 дм квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.
Площадь меньшего будет равна 144*(3/4)² = 81 см²
Это легко доказать, например, используя формулу площади треугольника
S = a·b·sin C
Угол С один и тот же, но длины сторон в малом будут равны 
a₂ = 3/4*a₁
b₂ = 3/4*b₁
и площадь малого будет равна площади большого, умноженной на квадрат коэффициента пропорциональности.