Стороны паралеллограмма 6 и 5 см. А один из углов паралеллограмма равен 150°. Найти площадь

паралеллограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Дашка.

пусть АВ =6 ВС=5, тогда по св-ву пар-ма противолеж. стороны равны АВ=DC=6, AD=BC=5
проведем высоту СК у стороне АВ
тк. угод всd = 150 угол авс= 180- 150=30 ( по св-ву пар-ма)
 т.к. авс=30, то по теореме в треугольнике вск гипотенуза вс= 2 кс
кс= вс/2=5/2=2,5
площадь= 2,5*6=15
ответ 15