Решите, пожалуйста:Один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см больше другого, гипотенуза

равна 15 см. Найти катеты

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирец Тёма.

пусть х - один из катетов треугольника, тогда другой катет= х+3

по теореме пифагора

x^2+(x+3)^2=15^2

находим корни уравнения

полусается

х1=9

х2=-12