Площадь равнобедренного треугольника равна 36√3. Угол лежащий напротив основания , равен 120°.

Найдите длину боковой стороны .

Ответы на вопрос

Отвечает Jalgasbai Adilet.
Дано: тр-к АВС. AB=BC. <B=120o.
Найти: АВ.

Решение:

Проведем высоту ВН.

В тр-ке АВН <A=30o.

Обозначим ВН=х, тогда АВ=2х.

А площадь S=1/2*AB*BC*sinB; 36V3=1/2*4x^2*V3/2; x^2=36; x=6; AB=2x=12.